أهم الأرقام | ||
المدى الكهربائي المعلن | 110–430 كم | خمس سيارات SUV، من دون اختبار موحد |
السيارة نفسها، اختباران | 20% | Li Auto L9: 420 كم وفق CLTC و350 كم وفق WLTC |
12.4–27.1% | أما الباقي فيُقطع بالبنزين | |
في حرارة الخليج | ▼ 100–130 كم | المدى المتوقع بدلًا من 150 كم المعلنة |
أهم النقاط
ظهرت في تغطيتنا بين 14 سبتمبر و6 أكتوبر ثماني سيارات SUV تجمع بين بطارية كبيرة ومحرك بنزين: أربع سيارات بمدى ممتد، وثلاث سيارات هجينة قابلة للشحن، إضافة إلى FREELANDER 8.
يتراوح المدى الكهربائي المعلن بين 110 كم (FREELANDER 8) و430 كم (XPENG GX)، لكن الأرقام تستند إلى خمسة معايير اختبار مختلفة، لذلك لا يمكن ترتيبها ومقارنتها مباشرة.
يبلغ المدى المعلن لسيارة Li Auto L9 نفسها 420 كم وفق دورة CLTC و350 كم وفق WLTC، بفارق 20%.
لا يشكل المدى الكهربائي سوى 12.4% إلى 27.1% من المدى الإجمالي المعلن لكل سيارة. أما الـ710 إلى 1,155 كم المتبقية فتُقطع بالبنزين.
في حرارة الخليج، يتوقع دليلنا في قطر أن ينخفض المدى المعلن البالغ 150 كم إلى 100–130 كم. ويعتمد توفير الوقود على إمكانية شحن السيارة يوميًا.
السيارات الواردة في هذا المقال
عودة خزان الوقود إلى قائمة الخيارات
ليست السيارات الكهربائية التي تعمل بالبطارية وحدها محور إطلاقات هذا الخريف. ففي ثلاثة أسابيع من تغطية YallaMotor، ظهرت ثماني سيارات SUV جديدة تحمل بطارية كبيرة ومحرك بنزين. أربع منها سيارات بمدى ممتد، وثلاث سيارات هجينة قابلة للشحن. أما السيارة الثامنة، FREELANDER 8، فيصفها صانعوها بأنها هجينة مخصصة بمدى كهربائي يبلغ 110 كم.
يختلف النوعان الرئيسيان في طريقة العمل. ففي السيارة ذات المدى الممتد، تتولى المحركات الكهربائية دائمًا تدوير العجلات، بينما لا يفعل محرك البنزين سوى توليد الكهرباء عندما ينخفض شحن البطارية. أما كثير من السيارات الهجينة القابلة للشحن، فيمكن لمحركها أيضًا أن يدير العجلات مباشرة.
تصل هذه السيارات في وقت تجاوزت فيه أسعار جميع درجات البنزين في الإمارات 4 دراهم للتر، ما يجعل السؤال البديهي أكثر إلحاحًا: كم تقطع كل سيارة قبل أن تستهلك أي بنزين؟
الطراز | السوق | النوع | البطارية (كيلوواط ساعة) | المدى الكهربائي (كم) | المدى الإجمالي (كم) | معيار الاختبار |
Li Auto L9 | الإمارات | مدى ممتد | 72.7 | 350 | 1,370 | WLTC |
XPENG GX | عُرضت في دبي | مدى ممتد | 63.3 | 430 | 1,585 | CLTC، مواصفات السوق الصينية |
GAC GS7 PHEV | الإمارات وقطر | هجين قابل للشحن | 36.3 | 150 | 1,020 | CLTC للمدى الإجمالي |
Deepal G318 | قطر | مدى ممتد | 35.07 | 138 | 848 | WLTC |
FREELANDER 8 | كُشف عنها في أبوظبي | هجينة ببطارية كبيرة | 34.12 | 110 | 886 | الدورة المجمعة |
الطرازات الخمسة التي تذكر تغطيتنا سعة بطارياتها ومداها الكهربائي والإجمالي. الأرقام المعلنة من الشركات المصنّعة وفق معيار الاختبار الموضح، ولا يمكن مقارنتها بين المعايير المختلفة.
المدى الكهربائي المعلن: من 110 إلى 430 كم
الفارق واسع على الورق. تعلن XPENG أن مدى GX الكهربائي يبلغ 430 كم، فيما يبلغ مدى Li Auto L9 نحو 350 كم. ويبلغ المدى المعلن لـGAC GS7 PHEV نحو 150 كم، وDeepal G318 نحو 138 كم، وFREELANDER 8 نحو 110 كم.
المدى الكهربائي المعلن: من 110 إلى 430 كم
المدى المعلن للقيادة الكهربائية فقط، وفق معيار الاختبار الذي استخدمته الشركة المصنّعة لكل سيارة. تختلف المعايير، لذا لا تمثل الأرقام ترتيبًا للمقارنة.
الطراز | المدى الكهربائي |
|---|---|
XPENG GX (CLTC، مواصفات السوق الصينية) | 430 كم |
Li Auto L9 (WLTC) | 350 كم |
GAC GS7 PHEV (من دون تحديد معيار) | 150 كم |
Deepal G318 (WLTC) | 138 كم |
FREELANDER 8 (الدورة المجمعة) | 110 كم |
المصدر: أرقام الشركات المصنّعة كما وردت في تغطية YallaMotor بين 14 سبتمبر و6 أكتوبر 2026.
لا تستند هذه الأرقام الخمسة إلى اختبار موحد. فأرقام L9 وG318 وفق WLTC، بينما رقم GX وفق CLTC ويستند إلى مواصفات XPENG للسوق الصينية، لا الإماراتية. أما FREELANDER 8، فيُذكر مداها وفق دورة مجمعة غير محددة الاسم، في حين لا يرتبط رقم GS7 الكهربائي بأي معيار معلن.
انتبه
لماذا يهم معيار الاختبار؟
توضح مقالاتنا أن هذه الأرقام غير قابلة للاستبدال أو المقارنة المباشرة. وإذا أضفنا المدى الإجمالي لسيارة iCAUR V27 وفق NEDC، ورقم WLTP الظاهر على لوحة GX في صالة عرض دبي، نجد أن الطرازات الثمانية تُعرض أرقامها وفق خمسة معايير اختبار مختلفة.
السيارة نفسها، وإجابتان مختلفتان
توضح Li Auto L9 مدى تأثير الاختبار في الرقم. فقد ذكر تقرير الإطلاق مدى كهربائيًا يبلغ 420 كم ومدى إجماليًا يبلغ 1,650 كم، وكلاهما وفق CLTC. وبعد أسبوعين، ذكر دليل الفئات 350 كم و1,370 كم وفق WLTC. إنها السيارة نفسها في الإمارات.
السيارة نفسها، وإجابتان مختلفتان: Li Auto L9 وفق دورتي اختبار
السيارة الإماراتية نفسها كما وردت أرقامها في مقالين من مقالاتنا. أرقام CLTC أعلى بنحو 20% من أرقام WLTC.
البند | CLTC (تقرير الإطلاق) | WLTC (دليل الفئات) |
المدى الكهربائي | 420 كم | 350 كم |
المدى الإجمالي | 1,650 كم | 1,370 كم |
المصدر: أرقام Li Auto كما نشرتها YallaMotor في 14 و28 سبتمبر 2026.
يعني ذلك فرقًا قدره 70 كم في المدى الكهربائي و280 كم في المدى الإجمالي بين الاختبارين. وتزيد أرقام CLTC بنسبة 20.0% و20.4% على التوالي.
تحليل YallaMotor
مثال توضيحي، لا معادلة تحويل
لا يمكن اعتماد سيارة واحدة لوضع قاعدة تنطبق على جميع السيارات، لذلك لم نحوّل أي رقم. لكن L9 توضح أن اختيار الاختبار قد يضيف خُمس المدى المعلن. وعند وضع رقم CLTC إلى جانب رقم WLTC، تبدأ السيارة المختبرة وفق CLTC بأفضلية.
على YallaMotor
قارن بين السيارات الكهربائية والهجينة القابلة للشحن والسيارات ذات المدى الممتد المتوفرة في الإمارات.
معظم المدى المعلن يتحقق بالبنزين
تعكس أرقام المدى التي تتجاوز الألف كيلومتر في مواد الإطلاق، في معظمها، سعة خزان الوقود. وتشكل القيادة الكهربائية 12.4% من المدى الإجمالي لـFREELANDER 8، و14.7% لـGS7، و16.3% لـG318، و25.5% لـL9، و27.1% لـGX.
ما نسبة المدى الإجمالي التي تقطعها السيارة بالكهرباء؟
نسبة المدى الكهربائي إلى المدى الإجمالي الذي تعلنه كل شركة مصنّعة.
الطراز | نسبة المدى الكهربائي |
XPENG GX | 27.1% |
Li Auto L9 | 25.5% |
Deepal G318 | 16.3% |
GAC GS7 PHEV | 14.7% |
FREELANDER 8 | 12.4% |
المصدر: حسابات YallaMotor استنادًا إلى أرقام الشركات المصنّعة، مع اعتماد معيار الاختبار الخاص بكل طراز.
وبعبارة أخرى، تُقطع مسافة تتراوح بين 710 و1,155 كم من المدى المعلن بعد نفاد شحن البطارية، مع تشغيل المحرك. وتجمع نسبة GS7 بين رقم كهربائي غير مرتبط بمعيار محدد ومدى إجمالي وفق CLTC، لذا ينبغي اعتبارها تقريبية.
بطاريات أكبر بكثير من بطاريات السيارات الهجينة العادية
البطارية هي ما يميز هذه السيارات عن السيارات الهجينة العادية. وتتراوح سعة بطاريات الطرازات الخمسة بين 34.12 كيلوواط ساعة في FREELANDER 8 و72.7 كيلوواط ساعة في L9. أما OMODA O5 HEV، وهي سيارة هجينة عادية أُطلقت أيضًا في الإمارات هذا الخريف، فتبلغ سعة بطاريتها 1.8 كيلوواط ساعة.
سعة البطارية: من 34 إلى 73 كيلوواط ساعة، مقابل 1.8 كيلوواط ساعة في سيارة هجينة عادية
سعة بطاريات سيارات SUV الخمس في الجدول، إلى جانب OMODA O5 HEV، وهي سيارة هجينة لا تُشحن بالكهرباء من مصدر خارجي.
الطراز | سعة البطارية |
Li Auto L9 | 72.70 كيلوواط ساعة |
XPENG GX | 63.30 كيلوواط ساعة |
GAC GS7 PHEV | 36.30 كيلوواط ساعة |
Deepal G318 | 35.07 كيلوواط ساعة |
FREELANDER 8 | 34.12 كيلوواط ساعة |
OMODA O5 HEV (هجينة) | 1.80 كيلوواط ساعة |
المصدر: أرقام الشركات المصنّعة كما وردت في تغطية YallaMotor.
تبلغ سعة أصغر بطارية هنا 19 ضعف سعة بطارية السيارة الهجينة، فيما تبلغ سعة الأكبر 40.4 ضعفًا. ويتراوح المدى المعلن لكل كيلوواط ساعة بين 3.2 كم في FREELANDER 8 و4.8 كم في L9. أما رقم GX البالغ 6.8 كم، فيستند إلى CLTC، وهو المعيار الأكثر سخاءً كما توضح أرقام L9.
لا تحقق البطارية بهذا الحجم فائدتها إلا إذا شُحنت. ويوضح شرحنا هذه النقطة مباشرة: إذا شُغّلت سيارة ذات مدى ممتد اعتمادًا على مولدها في معظم الوقت، فسيبدأ استهلاكها للوقود في الاقتراب من استهلاك سيارة SUV تعمل بالبنزين.
تأثير حرارة الخليج والتنقل اليومي في الأرقام
المدى المخبري ليس هو المدى في الصيف. وبالنسبة إلى GAC GS7 PHEV، يتوقع دليلنا في قطر أن ينخفض المدى المعلن البالغ 150 كم إلى 100–130 كم في الاستخدام اليومي، بعد احتساب الحرارة ومكيف الهواء والقيادة على الطرق السريعة. ويعادل ذلك انخفاضًا يتراوح بين 13.3% و33.3%.
ولمعرفة ما تعنيه هذه الأرقام خلال أسبوع عمل، لنفترض رحلة ذهاب وعودة يومية تبلغ 60 كم، ثم نقسم المدى الكهربائي لكل سيارة عليها.
Li Auto L9: 5.8 أيام من التنقل وفق رقم WLTC، قبل الحاجة إلى الشحن.
GAC GS7 PHEV: 2.5 يوم وفق الرقم المعلن، أو 1.7 يوم عند الحد الأدنى لتقديرنا في حرارة الخليج.
Deepal G318: 2.3 يوم وفق رقم WLTC.
FREELANDER 8: 1.8 يوم وفق رقم الدورة المجمعة.
SOUEAST S08 DM: نحو 1.4 يوم عند الحد الأدنى من مداها البالغ 85–89 كم.
نصيحة
السؤال الذي ينبغي طرحه قبل السؤال عن المدى
هل يمكنك شحن السيارة في المنزل أو العمل معظم الأيام؟ إذا كان ذلك ممكنًا، فحتى أقصر مدى هنا يكفي لرحلتنا الافتراضية البالغة 60 كم من دون استخدام البنزين. أما إذا لم يكن ممكنًا، فيوضح دليلنا في قطر الأمر بصراحة: ستفقد السيارة الهجينة القابلة للشحن جزءًا كبيرًا من مبرر شرائها.
الأسعار والمعلومات التي لا تزال غير متوفرة
تتفاوت الأسعار على نطاق واسع. ففي الإمارات، يبلغ سعر SOUEAST S08 DM نحو 113,500 درهم، ويبدأ سعر GS7 PHEV من 159,900 درهم، بينما يبدأ سعر Jetour G700 TopFire من 229,000 درهم، ويبلغ سعر L9 نحو 319,900 درهم. وتزيد كلفة L9 بمقدار 160,000 درهم على GS7، كما تأتي ببطارية تبلغ سعتها ضعفي سعة بطارية GS7.
الطراز | السوق | النوع | السعر | أرقام المدى الواردة في تغطيتنا |
SOUEAST S08 DM | الإمارات | هجين قابل للشحن | 113,500 درهم | نحو 85–89 كم كهربائيًا؛ لا توجد معلومات عن سعة البطارية أو المدى الإجمالي |
Jetour G700 TopFire | الإمارات | هجين قابل للشحن | يبدأ من 229,000 درهم | لا تتضمن تغطيتنا رقمًا للمدى أو سعة البطارية |
iCAUR V27 | مصر | مدى ممتد | يبدأ من 1,900,000 جنيه مصري | نحو 1,000 كم إجمالًا (NEDC)؛ لم يُذكر المدى الكهربائي |
ثلاث سيارات SUV أخرى من التغطية نفسها. تذكر مقالاتنا سعر كل منها، لكنها لا تقدم مجموعة كاملة من أرقام المدى.
لم تذكر تغطيتنا سعرًا لثلاث من السيارات الثماني حتى الآن: XPENG GX التي عُرضت في دبي يوم 30 سبتمبر؛ وFREELANDER 8 التي كُشف عنها في أبوظبي يوم 29 سبتمبر؛ وDeepal G318 في قطر، حيث أفادت التقارير بنفاد الدفعة الأولى قبل انتهاء حفل الإطلاق.
ولا تتوفر لأي من السيارات الثماني أرقام لاستهلاك الوقود عند القيادة والبطارية فارغة، لذلك لا يمكننا حتى الآن تحديد كلفة الكيلومتر بعد استنفاد المدى الكهربائي. وهذا هو الرقم الذي ينبغي طلبه من الوكيل.
سيارات جديدة على YallaMotor
سيارات مستعملة على YallaMotor
الأسئلة الشائعة
ما الفرق بين السيارة ذات المدى الممتد والسيارة الهجينة القابلة للشحن؟
تعمل السيارة ذات المدى الممتد بمحركاتها الكهربائية دائمًا، ويقتصر دور محرك البنزين فيها على توليد الكهرباء. أما في كثير من السيارات الهجينة القابلة للشحن، فيمكن للمحرك أيضًا تشغيل العجلات. ويضم النوعان بطارية كبيرة بما يكفي لقطع الرحلات اليومية بالكهرباء.
أي من سيارات SUV الجديدة تقطع أطول مسافة بالكهرباء؟
وفق الأرقام المعلنة، تتصدر XPENG GX بمدى 430 كم، تليها Li Auto L9 بمدى 350 كم. لكن رقم GX وفق معيار CLTC للسوق الصينية، ورقم L9 وفق WLTC، لذا فالمقارنة بينهما غير عادلة. أما وفق CLTC، فيبلغ المدى المعلن لـL9 نفسها 420 كم.
لماذا تختلف أرقام مدى Li Auto L9؟
لأن الرقمين يستندان إلى دورتي اختبار مختلفتين. يذكر أحد مقالاتنا أرقام CLTC، فيما يذكر مقال آخر أرقام WLTC للسيارة نفسها، وتزيد أرقام CLTC بنحو 20%.
كم يبلغ المدى الكهربائي في حرارة الصيف بالخليج؟
سيكون أقل مما تذكره الكتيبات. وبالنسبة إلى طراز واحد، هو GAC GS7 PHEV، يتوقع دليلنا في قطر مدى يتراوح بين 100 و130 كم في الاستخدام اليومي، مقابل 150 كم معلنة. ولا تتضمن تغطيتنا أرقامًا لاختبارات الطقس الحار من أي من الشركات المصنّعة.
هل يجب شحن سيارة SUV ذات مدى ممتد؟
يمكنها السير من دون شحن، لأن المحرك قادر على توليد الكهرباء. لكنك ستحمل بطارية كبيرة من دون الاستفادة منها كثيرًا، وسيقترب استهلاك الوقود من استهلاك سيارة SUV تعمل بالبنزين.
منهجية إعداد هذه المقارنة
قارنّا جميع سيارات SUV التي تجمع بين بطارية كبيرة ومحرك بنزين، وظهرت في تغطية YallaMotor المنشورة بين 14 سبتمبر و6 أكتوبر 2026. جميع أرقام المدى والبطاريات هي أرقام الشركات المصنّعة كما وردت في تلك المقالات، وليست قياسات أجرتها YallaMotor. أبقينا لكل مدى معيار الاختبار المذكور في مصدره، ولم نحوّل الأرقام بين المعايير. حُسبت نسبة المدى الكهربائي بقسمة المدى الكهربائي على المدى الإجمالي، والمدى لكل كيلوواط ساعة بقسمة المدى الكهربائي على سعة البطارية، وعدد أيام القيادة لكل شحنة بقسمة المدى الكهربائي على رحلة ذهاب وعودة افتراضية تبلغ 60 كم يوميًا. تستند أرقام XPENG GX إلى مواصفات السوق الصينية. واستُبعدت DENZA B5 وB8 لأن تقريرنا لا يذكر مداهما الكهربائي، كما استُبعدت إحصائية تسجيل في قطر بسبب تعارض الرقمين الواردين فيها.
الافتراضات المستخدمة في حساباتنا
رحلة ذهاب وعودة يومية افتراضية: 60 كم — مسافة تقريبية للتنقل في يوم عمل، استُخدمت فقط لتحويل المدى الكهربائي إلى عدد أيام قيادة. وهي ليست متوسطًا مقاسًا.
المصادر
Li Auto L9 Ultra وL9 Livis في الإمارات: السعر والمدى والمواصفات الكاملة · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 6 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
XPENG GX تتصدر فعالية سيارات المدى الممتد في دبي · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 6 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
إطلاق GAC GS7 PHEV 2027 في الإمارات بسعر 159,900 درهم · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 5 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
GAC GS7 PHEV في قطر: دليل الحجز المسبق بسعر 129,900 ريال قطري والمواصفات وموعد التسليم المتوقع · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 6 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
Deepal G318 في قطر: السعر والمواصفات وأسباب نفاد الدفعة الأولى قبل الإطلاق · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 6 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
ما السيارة الكهربائية ذات المدى الممتد (EREV)؟ التقنية وراء Li Auto وDeepal وiCAUR في الخليج · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 5 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
FREELANDER تبدأ رحلتها العالمية من الإمارات مع الكشف عن FREELANDER 8 · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 7 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
SOUEAST S08 الفاخرة في الإمارات: سيارة بسبعة مقاعد بسعر 99,900 درهم وضمان 10 سنوات ومليون كيلومتر · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 7 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
إطلاق Jetour G700 TopFire في الإمارات: السعر والمواصفات وتجهيزات الطرق الوعرة · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 7 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
iCAUR V27 في مصر: سيارة SUV بمدى ممتد بسعر 1.9 مليون جنيه، وضمانها، وهل تستحق الشراء؟ · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 6 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
إطلاق Li Auto L9 في الإمارات: السعر والمواصفات والمدى والتقنيات · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 6 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
أسعار البنزين في الإمارات لشهر أكتوبر 2026: أسعار الوقود اليوم · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 6 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
الإطلاق الرسمي لـOMODA O5 HEV في الإمارات بمدى يصل إلى 1,000 كم · مقال YallaMotor · أحمد رشاد الزير · 7 أكتوبر 2026 · تاريخ الاطلاع 7 أكتوبر 2026
يرتبط كل رقم في هذه الصفحة بمصدره. وقد وُسمت الآراء والتوصيات بوضوح على أنها تحليل YallaMotor.




